Subasta 982, Lote # 113 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Sin título Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Fernand Mourlot en París, Francia y publicada por Pierre Matisse Gallery en Nueva York. Presenta varios dobleces, tal y como fue concebida por el artista para su publicación. Esta pieza fue realizada por Joan Miró para ser la portada del catálogo de su exposición "Miró Cartones, 1959 -1965", muestra presentada en la Pierre Matisse Gallery de Nueva York, del 19 de octubre al 13 de noviembre de 1965. Originalmente las reproducciones a color que incluyen el catálogo, fueron impresas por Daniel Jacomet y las litografías originales, así como la portada, fueron realizadas por el impresor frances Fernand Mourlot. 47 x 60 cm Estimado $8,000-12,000